Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 80

Invitación al Artista Enrique Guerra al Baile en Palacio Nacional para Festejar el Primer Centenario de la Independencia. México, 1910.
Dos hojas, 22.7 x 17.2 cm. (una útil). El Presidente de la República lo invita al baile del Primer Centenario de la Independencia en Palacio Nacional el 23 de septiembre de 1910. Fechado en agosto de 1910. Acompañado de: Tarjeta para el Conductor del Carruaje y Talón de Invitado. Carruaje número 251. Una hoja, 17.5 x 12 cm., partido en línea punteada; Plano del Palacio Nacional. Una hoja, 18.8 x 27.7 cm. Rasgadura en el centro; Sobre. 12.5 x 18.5 cm. Anotaciones de lápiz a color. Piezas: 4.

Enrique Guerra (1871 - 1943), oriundo de Xalapa, Veracruz, sus dotes en el ámbito artístico le valieron para conseguir una beca y estudiar en la Academia de San Carlos en la Ciudad de México, en donde fue alumno de personajes como José María Velasco y Santiago Rebull.
Posteriormente, tuvo la oportunidad de continuar desarrollándose en Europa, permaneció en París, donde conoció a Rubén Darío, con quien mantuvo una profunda amistad.
A su regreso a México en 1907, se le encargó la realización de cuatro estatuas y un águila de mármol con motivo de las fiestas del Centenario de la Independencia, para colocarse en la fachada de la Secretaría de Relaciones Exteriores, así fue como vieron la luz sus obras: "Fuerza", "Justicia", "Prudencia" y "Templanza".
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote